中国工程院院士增选第二轮候选人名单公布

中国教育装备采购网2011-07-01 16:13围观567次我要分享

  中国教育装备采购网讯:中国工程院近日发布消息,对院士增选的第二轮候选人名单进行公布,在共计485位有效候选人中产生了进入第二轮评审的候选人163位。公布消息称,根据《中国工程院院士增选工作实施办法》的规定,名单公布后邀请社会各界监督,投诉受理截止日期为8月15日,匿名投诉信原则上不予受理。

 附名单(各学部名单按照姓名拼音排序):

 机械与运载工程学部(21人)

序号 姓名 年龄 专业 工作单位 提名渠道
1 笪良龙 44 水声工程 海军潜艇学院 部委遴选
2 丁荣军 49 电力电子及控制设备 南车株洲电力机车研究所有限公司 院士提名,部委遴选
3 甘晓华 54 航空宇航推进理论及工程 空军装备研究院 部委遴选
4 郭东明 52 机械制造与自动化 大连理工大学 部委遴选,中国科协遴选
5 何正嘉 68 机械制造与自动化 西安交通大学 院士提名
6 黄庆学 50 机械设计及理论 太原科技大学 省、市、自治区遴选,中国科协遴选
7 姜澄宇 63 机械制造与自动化 西北工业大学 部委遴选
8 蒋庄德 55 机械制造与自动化 西安交通大学 部委遴选
9 李德群 65 机械成形加工工程及自动化 华中科技大学 部委遴选
10 林忠钦 53 机械成形加工工程及自动化 上海交通大学 部委遴选
11 刘连元 69 飞行器设计(包括总体、结构等) 中国航天科技集团公司第一研究院第十四研究所 院士提名,部委遴选
12 芮筱亭 54 兵器发射理论与技术 南京理工大学 院士提名
13 孙 聪 50 飞行器设计(包括总体、结构等) 中国航空工业集团公司沈阳飞机设计研究所 部委遴选
14 唐长红 52 飞行器设计(包括总体、结构等) 中国航空工业集团公司第一飞机设计研究院 院士提名,部委遴选,中国科协遴选
15 田红旗(女) 51 运载工具运用工程 中南大学 中国科协遴选
16 吴光辉 51 飞行器设计(包括总体、结构等) 中国商用飞机有限责任公司 部委遴选
17 肖龙旭 49 控制理论与工程 第二炮兵装备研究院 部委遴选
18 熊诗波 72 机械电子工程(或工程装备与控制工程) 太原理工大学 院士提名
19 杨绍卿 70 火炮自动武器及弹药(战斗部)工程 中国兵器工业第二○三研究所 院士提名
20 张 军 45 交通信息工程及控制 北京航空航天大学 部委遴选
21 朱英富 69 船舶(与海洋机构物)设计制造 中国船舶重工集团公司第七〇一研究所 院士提名,部委遴选

信息与电子工程学部(22人)
序号 姓名 年龄 专业 工作单位 提名渠道
1 陈志杰 48 通信与信息网络技术 空军装备研究院 院士提名,部委遴选
2 褚 健 48 控制系统工程 浙江大学 院士提名
3 段宝岩 56 雷达技术 西安电子科技大学 院士提名,部委遴选
4 高 文 55 计算机应用技术 北京大学 院士提名,部委遴选
5 何 友 54 信息与通信工程 海军航空工程学院 院士提名,部委遴选
6 姜会林 65 应用光学 长春理工大学 省、市、自治区遴选
7 李天初 65 测试计量技术及仪器 中国计量科学研究院 部委遴选
8 刘泽金 47 激光技术 国防科学技术大学 部委遴选
9 吕跃广 47 信号处理技术 总参谋部第五十四研究所 院士提名,部委遴选
10 马佳光 69 光电子技术 中国科学院光电技术研究所 部委遴选
11 苏 毅 69 激光技术 中国工程物理研究院应用电子学研究所 部委遴选
12 孙凝晖 43 计算机系统结构 中国科学院计算技术研究所 院士提名,部委遴选,中国科协遴选
13 王清月 72 激光技术 天津大学 院士提名
14 王耀南 53 控制理论与技术 湖南大学 院士提名,部委遴选,中国科协遴选
15 吾守尔·斯拉木 69 计算机应用技术 新疆大学 省、市、自治区遴选
16 杨秉新 71 光电子技术 中国空间技术研究院第五〇八所 院士提名
17 杨小牛 50 通信与信息网络技术 中国电子科技集团公司第三十六研究所 部委遴选
18 姚富强 54 通信与信息网络技术 总参谋部第六十三研究所 院士提名,部委遴选
19 余少华 48 通信与信息网络技术 武汉邮电科学研究院 院士提名,部委遴选
20 张广军 46 测试计量技术及仪器 北京航空航天大学 部委遴选
21 赵沁平 63 计算机软件与理论 教育部 院士提名,部委遴选
22 郑纬民 65 计算机系统结构 清华大学 院士提名,部委遴选,中国科协遴选

化工、冶金与材料工程学部(18人)
序号 姓名 年龄 专业 工作单位 提名渠道
1 陈祥宝 55 复合材料 中国航空工业集团公司北京航空材料研究院 院士提名,部委遴选
2 丁建生 56 有机化工 国家聚氨酯工程技术研究中心;烟台万华合成革集团有限公司 省、市、自治区遴选
3 丁文江 58 金属材料 上海交通大学 院士提名
4 韩恩厚 49 金属材料 中国科学院金属研究所 部委遴选
5 介万奇 52 材料合成与加工 西北工业大学 院士提名
6 李 卫 53 功能材料 中国钢研科技集团有限公司 部委遴选
7 李言荣 48 功能材料 电子科技大学 部委遴选
8 李元元 52 粉末冶金 华南理工大学 院士提名
9 龙 军 54 石油与天然气化工 中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院 院士提名,中国科协遴选
10 钱旭红 49 有机化工 华东理工大学 部委遴选
11 邱冠周 62 矿物加工 中南大学 院士提名
12 谭天伟 47 生物化学工程 北京化工大学 部委遴选,中国科协遴选
13 王海舟 71 钢铁冶金 中国钢研科技集团有限公司 院士提名
14 吴 锋 60 功能材料 北京理工大学 院士提名
15 徐惠彬 51 功能材料 北京航空航天大学 院士提名
16 张宝砚(女) 68 高分子化工  东北大学 院士提名
17 张建春 53 高分子化工 总后勤部军需装备研究所 院士提名,部委遴选
18 张新明 65 压力加工 中南大学 院士提名

能源与矿业工程学部(20人)
序号 姓名 年龄 专业 工作单位 提名渠道
1 蔡美峰 68 非能源矿产开发 北京科技大学 院士提名
2 蔡希源 58 油气资源与勘探 中国石油化工股份有限公司 院士提名,部委遴选
3 程树康 65 电气工程 哈尔滨工业大学 院士提名
4 邓运华 48 油气资源与勘探 中海油研究总院 院士提名,部委遴选
5 郭剑波 51 电气工程 中国电力科学研究院 部委遴选,中国科协遴选
6 何学秋 49 矿业的安全和环境 中国安全生产科学研究院 部委遴选
7 李 阳 52 石油和天然气工程 中国石油化工股份有限公司 院士提名,部委遴选,中国科协遴选
8 李晓红 52 矿业的安全和环境 武汉大学 院士提名,部委遴选
9 毛景文 54 矿产资源和地质勘查 中国地质科学院矿产资源研究所 院士提名,部委遴选
10 缪协兴 51 煤炭开发 中国矿业大学 院士提名,部委遴选
11 倪明江 62 热能动力工程 浙江大学 部委遴选
12 苏万华 69 热能动力工程 天津大学 院士提名,中国科协遴选
13 孙龙德 49 石油和天然气工程 中国石油天然气股份有限公司 院士提名,部委遴选
14 王双明 56 矿产资源和地质勘查 陕西省地质调查院 院士提名,省、市、自治区遴选
15 武 强 51 矿山水文地质和工程地质 中国矿业大学(北京) 院士提名
16 夏佳文 46 核科学技术应用 中国科学院近代物理研究所 院士提名,部委遴选,中国科协遴选
17 徐 銤 74 核能工程 中国原子能科学研究院 院士提名
18 张伯明 62 电气工程 清华大学 院士提名,部委遴选
19 张玉卓 49 新能源和可再生能源 神华集团有限责任公司 院士提名,部委遴选
20 赵宪庚 57 核科学技术应用 中国工程物理研究院 部委遴选

土木、水利与建筑工程学部(17人)
序号 姓名 年龄 专业 工作单位 提名渠道
1 陈明宪 60 桥梁工程 湖南省人民政府 院士提名,省、市、自治区遴选,中国科协遴选
2 崔 愷 53 建筑设计及其理论 中国建筑设计研究院 院士提名,部委遴选,中国科协遴选
3 杜修力 48 土木工程抗灾与防护工程 北京工业大学 院士提名,省、市、自治区遴选
4 杜彦良 54 道路与铁路工程 石家庄铁道大学 院士提名,省、市、自治区遴选
5 范期锦 66 港口、水道、海岸及近海工程 交通运输部长江口航道管理局 部委遴选,中国科协遴选
6 龚晓南 66 岩土工程 浙江大学 院士提名
7 蒋树屏 59 地下工程与隧道工程 招商局重庆交通科研设计院有限公司 部委遴选
8 李建成 46 大地测量与测量工程 武汉大学 院士提名,部委遴选
9 李决龙 52 建筑环境工程与建筑技术 海军海防工程技术室 部委遴选
10 刘加平 54 建筑环境工程与建筑技术 西安建筑科技大学 院士提名,省、市、自治区遴选
11 吕西林 56 结构工程 同济大学 院士提名
12 缪昌文 53 土木工程材料 江苏省建筑科学研究院有限公司 院士提名,省、市、自治区遴选
13 钮新强 48 水利水电工程 水利部长江水利委员会 院士提名,部委遴选
14 王 超 52 水文学与水资源 河海大学 院士提名,部委遴选,中国科协遴选
15 肖绪文 58 结构工程 中国建筑股份有限公司 部委遴选
16 张喜刚 49 桥梁工程 中交公路规划设计院有限公司 院士提名,中国科协遴选
17 周绪红 54 结构工程 兰州大学 院士提名,部委遴选

环境与轻纺工程学部(14人)
序号 姓名 年龄 专业 工作单位 提名渠道
1 陈立奇 66 海洋化学工程 国家海洋局第三海洋研究所 院士提名
2 董超华(女) 66 大气科学工程与技术 中国气象局国家卫星气象中心 部委遴选,中国科协遴选
3 段 宁 61 环境区域污染控制原理与技术 中国环境科学研究院清洁生产中心 部委遴选
4 贺克斌 48 大气污染防治 清华大学 部委遴选
5 瞿金平 54 轻工装备与控制 华南理工大学 部委遴选
6 陆汉城 66 天气预报和动力气象 解放军理工大学 部委遴选
7 施楣梧 54 纺织材料与纺织品设计 总后勤部军需装备研究所 院士提名
8 陶肖明(女) 53 纺织材料与纺织品设计 香港理工大学 院士提名
9 王如松 63 环境规划与环境影响预测技术 中国科学院生态环境研究中心 院士提名,部委遴选
10 谢剑平 51 烟草科学与工程 中国烟草总公司郑州烟草研究院 部委遴选
11 曾光明 48 固本废物污染防治与资源化 湖南大学 院士提名
12 张远航 53 环境区域污染控制原理与技术 北京大学 院士提名,部委遴选
13 朱蓓薇(女) 54 食品科学 大连工业大学 省、市、自治区遴选
14 朱利中 51 环境区域污染控制原理与技术 浙江大学 院士提名,部委遴选

农业学部(18人)
序号 姓名 年龄 专业 工作单位 提名渠道
1 曹卫星 52 作物栽培学与耕作学 南京农业大学 院士提名
2 陈剑平 48 植物病理学 浙江省农业科学院 省、市、自治区遴选,中国科协遴选
3 陈如凯 70 作物遗传育种 福建农林大学 院士提名
4 高焕文 72 农业机械化工程 中国农业大学 院士提名
5 康绍忠 48 农业水土工程 中国农业大学 院士提名,部委遴选
6 李 坚 68 木材科学与技术 东北林业大学 院士提名
7 李德发 57 动物营养与饲料学 中国农业大学 院士提名
8 李景富 67 蔬菜学 东北农业大学 院士提名,省、市、自治区遴选
9 李天来 55 蔬菜学 沈阳农业大学 省、市、自治区遴选
10 万建民 51 植物生物工程 中国农业科学院作物科学研究所 院士提名
11 吴孔明 46 农业昆虫与有害生物防治 中国农业科学院植物保护研究所 部委遴选,中国科协遴选
12 吴普特 48 农业水土工程 中国科学院水利部水土保持研究所(西北农林科技大学) 院士提名,部委遴选
13 印遇龙 55 动物营养与饲料学 中国科学院亚热带农业生态研究所 部委遴选
14 喻树迅 57 作物遗传育种 中国农业科学院棉花研究所 部委遴选
15 张国范 57 水产养殖 中国科学院海洋研究所 部委遴选
16 张守攻 53 森林经理学 中国林业科学研究院 院士提名,部委遴选
17 赵振东 68 作物遗传育种 山东省农业科学院作物研究所 省、市、自治区遴选
18 朱有勇 55 植物病理学 云南农业大学 院士提名,省、市、自治区遴选

 医药卫生学部(21人)
序号 姓名 年龄 专业 工作单位 提名渠道
1 丛 斌 53 法医学 河北医科大学 院士提名,省、市、自治区遴选
2 樊 嘉 53 肿瘤学 复旦大学附属中山医院 院士提名,部委遴选
3 韩德民 60 耳鼻咽喉科学 首都医科大学附属北京同仁医院 院士提名,省、市、自治区遴选
4 韩雅玲(女) 58 心血管病 沈阳军区总医院 院士提名,部委遴选
5 黄从新 60 心血管病 湖北省人民医院 院士提名,省、市、自治区遴选
6 黄璐琦 43 中药资源与鉴定学 中国中医科学院中药研究所 院士提名,部委遴选
7 黄跃生 53 烧伤外科 第三军医大学第一附属医院 院士提名
8 郎景和 71 妇产科学 中国医学科学院 北京协和医院 院士提名
9 李兆申 54 消化系统病 第二军医大学长海医院 部委遴选,中国科协遴选
10 罗永章 49 微生物与生物技术药学 清华大学 部委遴选,中国科协遴选
11 马 丁 54 妇产科学 华中科技大学同济医学院附属同济医院 院士提名
12 钱忠明 60 药理学 香港理工大学 院士提名
13 沈祖尧 51 消化系统病 香港中文大学 院士提名
14 田志刚 54 免疫学 中国科学技术大学 院士提名,部委遴选
15 王广基 58 药理学 中国药科大学 院士提名
16 王学浩 69 普通外科 南京医科大学第一附属医院 院士提名
17 徐建国 59 医学微生物学 中国疾病预防控制中心传染病预防控制所 院士提名
18 于金明 53 肿瘤学 山东省肿瘤防治研究院 省、市、自治区遴选,中国科协遴选
19 詹启敏 52 医学细胞生物学 中国医学科学院肿瘤研究所 院士提名
20 张志愿 60 口腔颌面外科学 上海交通大学医学院附属第九人民医院 院士提名,省、市、自治区遴选
21 赵春华 48 医学细胞生物学 中国医学科学院基础医学研究所 部委遴选

 工程管理学部(12人)
序号 姓名 年龄 专业 工作单位 提名渠道
1 曹耀峰 57 能源与矿业工程管理 中国石油化工集团公司 院士提名,部委遴选
2 范如玉 68 能源与矿业工程管理 解放军第二十一试验训练基地 部委遴选
3 凤懋润 69 土木、水利与建筑工程管理 交通运输部 院士提名,部委遴选,中国科协遴选
4 胡文瑞 61 能源与矿业工程管理 中国石油天然气集团公司 院士提名,部委遴选
5 金智新 51 能源与矿业工程管理 山西焦煤集团有限责任公司 省、市、自治区遴选
6 刘正光 68 土木、水利与建筑工程管理 艾奕康有限公司 AECOM 院士提名
7 邱菀华(女) 64 机械与运载工程管理 北京航空航天大学 院士提名,部委遴选
8 吴启迪(女) 63 信息与电子工程管理 同济大学 院士提名
9 于康震 51 农业工程管理 农业部 部委遴选
10 张晓鲁(女) 59 能源与矿业工程管理 中国电力投资集团公司 部委遴选
11 赵晓哲 47 信息与电子工程管理 海军大连舰艇学院 部委遴选
12 郑静晨 51 医药卫生工程管理 武警部队总医院 部委遴选,中国科协遴选

相关阅读