交运温馨校车平时拿着补贴拉学生,到了节假日就转包给辅导班,不向教育部门申报线路还私收费用,私自改变校车用途。对此,连日来市民连续质问,这些专供学校学生使用的校车这样做是不是办理了营运手续?4月25日下午,记者在胶州市交通局采访,近两个小时时间里工作人员竟然无法提供这些校车到底有没有营运手续。
“拿着国家补贴、收着学生的车费,到了周末还自己出来拉私活,校车挪作私用,这不成了交运集团的挣钱机器了?”连日来,本网连续报道了交运温馨校车胶州公司周六周日给辅导班包车使用,引起了广大市民的广泛关注。市民刘女士表示,校车是为了方便学生们上学、放学而设置的,据她了解一直都有上面发放的补贴,本来周末就是车辆修整的时候,现在一周七天“不休息”,怎么能保证学生的安全。“这些追逐利益的人私自改变校车用途,简直太无视相关法律法规了。”多位市民称,现在交运温馨校车当“包车”使用,是不是受到了某些单位的“鼓励”。
为此,4月25日下午,记者专程赶到胶州市交通局采访,向办公室工作人员说明来意后,该工作人员称马上帮联系相关人员给记者答复。可是记者在办公室等了1个多小时后,一位自称信息科主任的庞主任和法制科的一名工作人员才出现,听记者讲述完详细内容后,信息科的庞主任说,他现在已经给记录下来了,要向相关领导反映后才能给记者答复。按照《校车安全管理条例》相关规定,明确要求校车不能随意的改变线路等,而胶州交运竟然把校车改变成社会“商”用车?既然胶州交运改变了校车用途,是否有相关营运手续?而记者在交通局采访近2个小时的时间,作为交通运输的主管部门,校车有没有营运资质始终回避给与正面答复,确实令人费解。
本网将继续追踪关注此事。